Решение от 06.12.2022г. №31 О земельном налоге

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

АЛЕКСЕЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ГЛУШКОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 

от 06 декабря  2022 года  № 31

 

О земельном налоге

 

 

В соответствии с главой 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации Собрание депутатов Алексеевского сельсовета Глушковского района Курской области  РЕШИЛО:

 

  1. Установить на территории муниципального образования Алексеевский сельсовет Глушковского района Курской области земельный налог. Земельный налог вводится в действие настоящим Решением в соответствии с законодательством Российской Федерации и обязателен к уплате на территории муниципального образования Алексеевский сельсовет Глушковского района Курской области.
  2. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389Налогового Кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения  в пределах границ муниципального образования «Алексеевский сельсовет» Глушковского района Курской области.
  3. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ муниципального образования «Алексеевский сельсовет» Глушковского района Курской области.
  4. Установить налоговые ставки в процентах от налоговой базы, в размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ   «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

  1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  1. Определить следующий порядок   уплаты авансовых платежей по земельному налогу и земельного налога:

1) Налогоплательщики-организации по истечении отчетного периода уплачивают авансовые платежи по налогу в размере самостоятельно исчисленных ими обязательств;

2) По итогам налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают налог в порядке, определенном пунктом 5 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) налогоплательщики - физические лица, уплачивают земельный налог  в  порядке, установленном   пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

  1. Признать утратившими силу решения Собрания депутатов Алексеевского сельсовета Глушковского района Курской области: от 18.10.2019г. №94 «О земельном налоге».
  2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

Председатель Собрания депутатов

Алексеевского сельсовета

Глушковского района                                                      В.Е.Кириченко

 

Глава Алексеевского сельсовета

Глушковского района                                                    Ю.М.Герасименко

 

Вложения:
Скачать этот файл (31.docx)Решение №3131 Кб

Печать   E-mail