ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОМУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ, ГАРАЖНО- СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ, САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВ, ИНЫХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТРУКТУР И ВЕДОМСТВ ПО АЛГОРИТМУ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИЗНАКОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО...

ПАМЯТКА

ДЛЯ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
ЖИЛИЩНО-КОМУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ, ГАРАЖНО-
СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ, САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВ,
ИНЫХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТРУКТУР И ВЕДОМСТВ ПО
АЛГОРИТМУ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИЗНАКОВ
АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ ИЛИ
ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА
НАРКОТИКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ СВЯЗАННЫХ С
СОДЕРЖАНИЕМ НАРКОПРИТОНА И ПОТРЕБЛЕНИЕМ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Одним из факторов, способствующих распространению наркомании и совершению связанных с ней преступлений, являются притоны для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Они позволяют наркоманам скрыть от окружающих свое пристрастие к наркотикам, законспирировать процесс их изготовления, обеспечивают совместный прием наркотических средств и психотропных веществ.

Статьей 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность за организацию и содержание наркопритона.

Наркопритон - это помещение, жилое или нежилое, предоставляемое или используемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ. К таковым могут относиться: частные дома, отдельные квартиры, комнаты, гостиницы, общежития, дачи, а также иные помещения, такие как чердаки, подвалы, склады и т.п.

Организация притона - подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, ремонт, обустройство помещения и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Содержание притона - умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения. Факт проживания лица в помещении, которое оно представляет для потребления наркотиков, не является основанием для того, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности за содержание притона.

 

Наибольшее количество наркопритонов сконцентрировано в жилом секторе.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на наличие необычного запаха. Если притон, в котором изготавливают наркотики, находится в вашем подъезде, то в нем будет распространяться резкий и неприятный специфический запах химического происхождения.

На полу в подъезде, на лестничной площадке, около подъезда на улице Вы можете найти пустые упаковки от лекарственных препаратов, шприцев или сами шприцы, пустые аптечные флаконы.

Ни в коем случае не подбирайте шприцы незащищенными руками, т.к. высок риск случайного повреждения кожи иглой и заражения ВИЧ или гепатитом С.

Вы можете обратить внимание на появление в подъезде, где расположен наркопритон, посторонних, незнакомых Вам людей, чаще всего молодого возраста, которые по внешним признакам находятся в состоянии опьянения.

Наблюдая за ними, обратите внимание на следующие их особенности:

ДВИЖЕНИЯ:

  • некоординированные, замедленные или, наоборот, порывистые;
  • неуверенная походка, пошатывание;
  • дрожание в руках, иногда во всем теле, мышечные подёргивания, почесывание, потирание.

МИМИКА:

  • отрешённо-благодушная;
  • радостно-возбуждённая;
  • безразличная;
  • дурашливая, с гримасничаньем и хохотом;
  • страдальческая и плачущая.

РЕЧЬ:

  • замедленная, нечленораздельная, монотонно растянутая;
  • ускоренная, непоследовательная.

ГЛАЗА:

  • стеклянный взгляд, зрачки узкие, не реагируют не свет;
  • безумный взгляд, зрачки широкие, плохо реагирующие на свет;
  • одурманенный взгляд, зрачки расширены, веки полураскрыты;
  • покраснение век, слезотечение.

Пытаться самостоятельно останавливать таких людей не стоит, т.к. в состоянии наркотического опьянения или ломки человек может себя не контролировать, недооценивать ситуацию и причинить вред как Вам, так и окружающим.

О наличии притона свидетельствует и тот факт, что в течение дня, особенно в вечернее время, из квартиры доносится шум, крики, громкий смех, сильный запах химических реактивов, табака с примесью жженой травы, синтетических материалов.

Незаконный сбыт наркотиков

Сбыт может осуществляться как напрямую, непосредственно от сбытчика к получателю наркотика, так и с использованием тайников. В данном случае наркоторговец прячет свой товар в тайник и сообщает получателю наркотика, где его забрать. Тайник может быть устроен на улице, а также в подъездах, почтовых ящиках, электрических и пожарных щитах. В случае обнаружения такого тайника с наркотиком (по вашему мнению), необходимо принять следующие меры:

  • не трогать руками;
  • сообщить в правоохранительные органы.

Незаконное культивирование наркотикосодержащих растений

В связи с климатическими особенностями Курской области, незаконное культивирование (выращивание) наркотикосодержащих растений возможно только в закрытом грунте. На территории Курской области зафиксированы случаи незаконного культивирования конопли в домашних условиях. Для этих целей иногда приспосабливают комнаты в жилых помещениях, делая из них теплицу.

О незаконном культивировании могут свидетельствовать следующие признаки:

  • наличие мощной вентиляционной системы;
  • наличие в квартире электроламп высокой мощности, что приводит к высокому энергопотреблению;
  • наличие упаковок из-под земли (грунта), удобрений в больших количествах.

Алгоритм действий

при обнаружении признаков административного правонарушения или
преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Действия в случае обнаружения признаков административного правонарушения или уголовного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков:

  • при наличии возможности зафиксировать приметы правонарушителя или лица, совершившего преступное деяние, записать или запомнить номер автомобиля, направление движения данного лица. При этом информацию можно зафиксировать как в письменном виде, так и при помощи технических средств (фотоаппарата, фотокамеры мобильного телефона);
  • обратиться в правоохранительные органы, подробно сообщив о времени и месте совершения правонарушения или преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, приметах лица, его совершившего;
  • при необходимости быть готовым выступить в качестве понятого при задержании подозреваемого и свидетелем в ходе следствия и судебного разбирательства.

Права и обязанности свидетеля (понятого) - участника следственных действий

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации:

Статья 60. Понятой

  1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
  2. Понятыми не могут быть:
  • несовершеннолетние;
  • участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники;
  • работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
  1. Понятой вправе:
  • участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
  • знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
  1. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 56. Свидетель

  1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие- либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано, для дачи показаний.
  2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
  3. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Бороться с наркопритонами и иными преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков самостоятельно не стоит, так как это может нести прямую угрозу Вашему здоровью и Вашей жизни!

Полезные телефоны и адреса

По вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также профилактикой наркозависимости, Вы можете обратиться в следующие органы и учреждения:

  • Управление МВД России по Курской области: 36-82-65, с мобильного 112;
  • Наркологическая помощь: 54-72-91 (анонимно).

 


Печать   E-mail